Primeur Fruits et legumes produits locaux à Arles - de la Terre à la Table

Chargement Évènements

Festival
Été Indien(s) 2021
Arles

16 SEPT > 3 OCT 2021

ÉTÉ INDIEN(S)
LA RENCONTRE DU COLLECTIONNEUR, DU CURIEUX ET DU CRÉATEUR

Poursuivant le succès de ses trois premières éditions, « Été Indien(s) » revient cette année du 16 septembre au 3 octobre 2021. Été Indien(s) est un festival de la création et un marché de l’image, destiné aux collectionneurs mais aussi aux passionnés et aux curieux…
En 2021, ce sont plus de 100 contributeurs qui feront vivre cette édition, dans différents lieux d’Arles, dans des galeries, boutiques, cafés, restaurants et hôtels.

Cette année, le thème du festival sera : « MIDI » , moment du jour et région à la lumière éclatante ! Au programme, 3 week-ends d’expériences culinaires et artistiques, 3 week-ends pour apprivoiser l’art d’être à table et dévorer des tablées d’art, 3 week-ends pour partager savoir-faire, performances, histoires et dîners.
Plus de 100 événements seront organisés par les artistes, designers et cuisiniers dans de nombreux lieux et commerces de la ville : une vente aux enchères, performances artistiques et gastronomiques, expositions, animations, repas et soirées insolites mais également quelques surprises !

Autant d’occasions de dépasser le stade de la contemplation pour passer à l’acquisition, mais aussi des occasions de s’informer, de rencontrer des artistes, des créateurs et d’initier des projets dans la période propice de l’été indien arlésien.

plan Eté Indien(s) 2019 à Arles

LES MOMENTS FESTIFS ET GOURMANDS DU FESTIVAL

> VENDREDI 17 SEPTEMBRE

19h – SOIREE SAKE à la Cave des Saveurs

> SAMEDI 18 SEPTEMBRE

12h30 – AIOLI GEANT place St Roch et place du Forum
18h – LE MANGE-BAL / LES SUDS place Voltaire

> DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

18h – SANS CHICHI C’EST FRIT PARTY au Café de la Paix place Voltaire

 

DECOUVREZ NOS BONNES ADRESSES
SUR ARLES ET LA CAMARGUE

LE PROGRAMME COMPLET DU FESTIVAL ETE INDIEN(S) 2021

> JEUDI 16 SEPTEMBRE

10:00 – Place de la République(68) – Pascal Ansell Guided Tour : A People’s History of Arles
11:00 – Jardin d’été(41) – Bernard Autin, Christophe Bricard, Peter Castro, Dominique Coutelle, Maurice Hache, Ernst Günter Herrmann, Thomas Lardeur, YZO, Sébastien Zanello Vernissage
11:30 – Ecole élémentaire Jules Valles(26) Le Banquet des Minots
12:30 – Galerie l’Hirondelle desQuais – Galerie itinérante FUP AIC(34) – Lisa Jocomen & Valentin Calais Vernissage
15:00 – Galerie OlivierBijon(36) – Tom Tom Performance création de pièce en direct
15:00 – 5 rue Jean Jaurès(23) – Rosalie Parent, Karsten, Elisa Laugier Martinez, Billel, Pascal Ansell, Deana Kolencikova, Veronika Svobodova Tout l’immeuble ensemble !
17:00 – Optic 2000(67) – Claude-Max Lochu Rencontre avec l’artiste
18:00 – 5 rue Jean Jaurès(23) – Vladimir Turner Tout l’immeuble ensemble ! Projection de film – entre art et politique
18:30 – Plumes du midi(74) – Gérard Rossini Vernissage
19:00 – AtelierCinq(59) – Marc Corigliano Vernissage Presque midi, Midi passé
19:30 – 5 rue Jean Jaurès(23) – Veronika Svobodova (Prague) Tout l’immeuble ensemble ! Musique expérimentale
20:15 – 5 rue Jean Jaurès(23) – Pia Achternkamp (Berlin) Tout l’immeuble ensemble ! Musique expérimentale
21:00 – 5 rue Jean Jaurès(23) – Deana Kolencikova Tout l’immeuble ensemble ! Concert surprise
21:30 – 5 rue Jean Jaurès(23) – JJ PEET + Panelak Tout l’immeuble ensemble ! Projection de film – Psych Out

> VENDREDI 17 SEPTEMBRE

17:00 – Galerie Cezar(30) – Claire Cecile Drawing, Midi! Y’a de la joie!
17:30 – Claire Rigaud(21) Vernissage Temps suspendu
18:00 – Le 36 Arles(56) – N VR/Natalie Victor-Retali Vernissage Into the light
18:00 – Atelier du 12(8) – Eve Alexandre, Stephanie Couderc, Alexandra Garcia Vernissage – Midi
18:00 – La Cave des Saveurs(46) – Soirée Saké Le Soleil Levant à MIdi
18:00 – Art&Fact l’espace(6) – Catherine Arniac, Joël Branger, Hélène Courset, Ingrid Deniker, Anthony Morel, Patricia Piard, Pascal Servera, Françoise Subra, Philippe Trefois, Wassim Antoun – Vernissage exposition Au zénith
18:00 – Little Big Galerie(63) – Thierry Vezon, Fransisco Bataille, Christophe Jacrot – Dégustation vin de basilic et d’orange
18:00>19:30 – Le Collatéral(53) – Masterclass « Eminente Ron de Cuba » Uniquement sur inscription : https://www.weezevent.com/masterclass-cocktail-eminente-ron-de-Cuba
18:30 – Galerie Renzo Wieder(37) – Éric Rolland Bellagamba, Chiaki Miyamoto, Billy Nelson Nelson – Vernissage Agape et Frivolités
18:30 – Anne Clergue Galerie(2) – Joséphine Douet – Vernissage Pourritures Nobles
18:30 – L’AtelierCinq(59) – Sébastien Abot, Alain Dizès, Marc Corigliano, Emeline Girault, Fabien Deplanque – Vernissage Presque Midi
19:00 – Atelier Voltaire(11) – StarMonkeyz Set DJ Vinyle par le collectif DJ T’lag
19:00 – MONSTRE(66) – Team Monstre INDIAN SUMMER Expériences sonores, visuelles et gustatives
19:00 – Mas des Oursons(65) – Meryem Koufi/Maël Goldwaser – Concert Avec Elles Meryem Koufi Flamenco
19:30 – Brasserie le Waux-Hall(15) – Soirée LATINA
19:30 – Bouche à Bouche Gallery(85) – Céline Pujol – Vernissage/Concert Sugar Pills
21:00 – L’Arrosoir(58) – Senz, Ced et Thomas Winter – Soirée dans une boutique avec expo / diapo / avec des artistes et musiciens

> SAMEDI 18 SEPTEMBRE

11:00 – Chapelle dela Madeleine(19) – Southway Studio Rencontre avec Emmanuelle Luciani
11:00 – Atelier Cycles(7) – Anastassia TetrelExuvies
12:00 – Alyscamps(1) – Blandine Chambost – Vernissage retour de marché
12:30 – (MIDI 30) – Place du Forum & place Saint Roch(73) – Restaurateurs du Forum Aioli géant
12:30 – Chardon(18) – Quentin Peron, Thomas Hilbert Midi Street Food
15:00 – Villa J(83) – Anne Molines Rencontre avec l’artiste
15:00 – The Eye Sees(81) – Laurie Dall’Ava – Rencontre avec l’artiste. Sur rdv.
16:00 – Galerie Huit Arles(31) – Photo Doc MIDI C’EST L’HEURE! Photo Doc présente Vivre l’expérience du présent
16:30>19:30 – Ateliersylvie G(10) – Bocage, Apéro
17:00 – Galerie Maison Volver(35) – Marjorie Gosset, Lucie Marvingt, Sébastien PageotVernissage de l’exposition Midi en photographie
18:00 – Place Voltaire(56) – Les Suds à Arles LE MANGE BAL avec Théodore Lefeuvre (accordéon, clavier, machines) & Nils Kassap (clarinette)
18:00 – Galerie Aux Docks d’Arles(29) – Alain Dervieux et JeanLéo Dervieux Vernissage de l’exposition en présence des auteurs. Photographies, installations et création sonore
18:00 – Les Sœurs Chichi x Fichez nous lapaix(54) – Margaux Elie et Mahaut Le Lagadec (cheffes et organisatrices), Chloé Maugard, Las
Bundesligas (DJ) Sans Chichi, c’est frit party !
18:00 – Square One(78) – Francine Scialom Greenblatt Vernissage
18:00 – Salle Henri Comte(76) – Elizabeth Guyon, Géo-artiste et Joana Luz, photographe – Le Sens de l’Orientation – Vernissage – Lecture performée
18:30 – Galerie Cezar(30) Pierre VyanVernissage MIDI AUTOMNE
18:30 – Galerie Arena(28) – Hervé Ahier
19:00 – Sinibaldi Arles(77) – Wolf Vostell, VéronIque Bourgoin, Magali Koenig, Thomas Mailaender & Erik Kessels, Thomas Sauvin, Philippine SchaeferConcert Dick Rooster Solo
19:00 – La Maison Close(49) – Double V Gallery – Florent Groc – Les sousbois – Vernissage et rencontre
19:30 – Galeriejoseph Antonin french lizard attitude association(33) – Clémentine Feuillet et Guillaume Flageul – Vernissage et rencontre
22:00 – Galerie Huit Arles(31) – Laurent Ardhuin Projection Time zone

> DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

12:00>16:00 – Pointderendez-vous : Banc à degrés(12) – Camille Lim Koun et Zoë Renaudie Temps suspendu
15:00 – Le Cieldans l’Escalier(52)Ateliers transportatifs
15:00 – The Eye Sees(81) – Laurie Dall’Ava Rencontre avec l’artiste. Sur rdv.
15:00 Villa J(83) – Anne Molines Rencontre avec l’artiste
18:00 – Les Sœurs Chichi x Fichez nous lapaix(54) – Margaux Elie et Mahaut Le Lagadec (cheffes et organisatrices), Chloé Maugard, Las Bundesligas (DJ) – Sans Chichi, c’est frit party !
16:00 – Galerie Huit Arles(31) – Photo Doc MIDI C’EST L’HEURE! Photo Doc présente Vivre l’expérience du présent
22:00 – Galerie Huit Arles(31) – Laurent Ardhuin Projection Time zone

plan Eté Indien(s) 2019 à Arles

> JEUDI 23 SEPTEMBRE

17:30 – LalaRavoisier (57) – Vernissage Mes encres entre Zénith et Azur
18:00 – Couvent Saint Césaire(22) – Rosa pilpel – PETR du Pays d’Arles Installation de design culinaire inspirée par le terroir d’exception du Pays d’Arles, Rosa Pilpel propose un voyage sensoriel entre Alpilles, Crau et Camargue. Exposition éphémère, présentation et rencontre (sur réservation s.hernandez@ville-arles.fr / 06.89.15.36.27)
18:33 – l’heure du fluxus Galerie La Volante (18, rue des Arènes) – Mainardise de Cécile Mainard/i Performance
19:00 – La Maison Close(49) – Stéphane Berthelot et Armelle Sèvre Vernissage Midi c’est toujours minuit quelque part

> VENDREDI 24 SEPTEMBRE

17:30 – La Grande Vitrine(47) – Pamela Tulizo, Gabriel Dia, Alun Be, Polo Free, Darios Tossou – La Danse sénégalaise du Sabar
18:00 – L’oeil heliotrope(62) – Aurélie Aura, Coll. Alan Austin, Claude Ballaré, Cédric de Batz, Fred Deux, Michel Cadière, Darnish, Mr.Djub, Elzo Durt, Lou Dubois, Tristan Felix, Frank Garam, Yoan Armand Gil, Josef Karom, Gérard Lattier, Susan Mende, Jean Diego, Nathalie Moulin, Olivier O.Olivier, Caroline Ortega, Benoit Pingeot, Yves Reynier, Jan Svankmajer, Jean-Pierre Vielfaure – Ces âmes chat manne
18:00 – Pharmacie de l’Hôtel de Ville(70) – Laurent Golaz PAIN BAGNADE, déambulation gustative
18:00 – Gilles Magnin Photographie(39) Vernissage Une suite de midi
18:30 – Katy Boyd & Lisa Mclaren Clark(44) – Katy Boyd & Lisa Mclaren Clark Concert Americana avec des amis
18:30 – Pirès Pierre-Emmanuel (71) – David MB, Vladimir Balasanyan, Bruno Gadenne, José Pirès – Vernissage avec une degustation autour de 12 recettes locales
19:30 Hélianthe et la nuit(40) – Maxime Lis (designer d’objets et de mobilier), Joël Beauvois (danseur contemporain), Margaux Elie et Mahaut Le Lagadec (cheffes itinérantes) – Diner immersif avec de la danse contemporaine et du design
19:30 – Brasserie le Waux-Hall(15) – Soirée LATINO
0:00 – La Kabine(48) – Les invités de La Kabine Le 25 à Minuit

> SAMEDI 25 SEPTEMBRE

9:00 – Street Photographyworkshop(79) – Deana Kolencikova Atelier
12:00 – Café de la Paix(16) – Fabien Vallos Pan Bagnat et sandwich transméditerranéen
12:30 – Boulodrome Daillan à Trinquetaille(13) – Production été indien(s) BBQ Géant et concert classique Funk par Faraman
15:00 – Villa J(83) – Anne Molines Rencontre avec l’artiste
15:00 – The Eye Sees(81) – Laurie Dall’Ava Rencontre avec l’artiste.
Sur rdv.
17:00 – École nationale supérieure de la photographie – Enrique Ramirez Performance sonore Grincements
18:00 – S P ACE MLB(75) – LVR Le Modulo Composable / Performance Art – Unseen Performance
19:00 – Chapelle de la Madeleine(19) – François Champsaur & Thomas Mailaender Vernissage Decalcomania
21:00 – Le Ciel dans l’Escalier(52) – Hedy Lamarr Concert LE LENDEMAIN AVANT MIDI
21:30 – Cargo de nuit(17) – SINCLAIR & BOOMBASS Concert DJ set
21:30 – S P ACE MLB(75) – Estelle Rebourt, David Philippon, Alain Bouchet, Sébastien Fanger et invités Diapoké (Diaporama/Karaoké)

> DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

12:00>16:00 – Point de rendez-vous : Banc à degrés(12) – Camille Lim Koun et Zoë Renaudie Temps suspendu
12:00 – Hôtel Les Cabanettes(41) – Vanska Déjeuner en Camargue
15:00 – Le Ciel dans l’Escalier(52)Ateliers transportatifs
15:00 – Villa J(83) – Anne Molines Rencontre avec l’artiste
15:00 – The Eye Sees(81) – Laurie Dall’Ava Rencontre avec l’artiste. Sur rdv.
16:00 – De Natura Rerum(25) – Ariane Carmignac Vernissage Nox Arianae

plan Eté Indien(s) 2019 à Arles

> JEUDI 30 SEPTEMBRE

10:00 – Place de l’hôtel de Ville(68) – Pascal AnsellGuided Tour : A People’s History of Arles
11:00 – La Maison Close(49) – Romain Descombes Midi en Argentine – Déjeuner sur réservation obligatoire romaindescombes@gmail.com
12:00 – Chapelle de la Madeleine(19) – Robin Leforestier – Invitation Decouverte Peinture Vers Midi
19:15 – Galerie IRALEONIS(32) – Création Compagnie Bacchus Leo et Lui – Performance théâtrale et musicale autour de textes de Léo Ferré
21:00 – La Maison Close(49) – Gastón Rodríguez – Projection du film « Conçue Sans Péché »

> VENDREDI 1ER OCTOBRE

11:00 – La Maison Close(49) – Romain Descombes Midi en Argentine – Déjeuner sur réservation obligatoire romaindescombes@gmail.com
11:00 – Galerie/Atelier aux ARTS exetera…(38) – Sandra Affentranger, Thierry Bedoux, Jean Marie Beauvau, Jocelyne Bouvard, Hippolyte Ludo, Véronique Prenant, Natalie Victor Retali Impro
16:30 – MAS-THIBERT – Les Suds à Arles Événement participatif Les Suds, à Mas-Thibert : À la soupe ! Entrée libre
18:00 – L’Interstice(61) – Kevin de l’Aire en collaboration avec l’horloger Olivier Jonquet Performance artistique et cocktails Midi à New York,18h à Arles
18:30-19:30 – La Formation – Parc des Ateliers-LUMA ARLES(64) – David Djaoui et Henri Maquet Pôle Culture & Patrimoines – SIPPA Conférence musicale Enquêtes archéologiques
19:00 – Fondation Manuel Riviera-Ortiz(27) – Naomi Daviaud, Marine Brilloit, Raphaël Lods Vernissage
19:30 – Brasserie le Waux-Hall(15) – Soirée LATINO
20:00>00:00 – La librairie et les ateliers transportatifs du Ciel dans l’escalier(52) – Joaquino Cavatorte, Thézame Barrême, Abdul Jaba, Etienne Régent et invitésComme si le temps pouvait s’excuser, nuit d’écriture de textes à dire et à chanter
21:00 – La Maison Close(49) – Victor Marre-Cast – Projection du film « Comme un jour d’été »
21:00 – La Maison Close(49) – Thierry Lafranchi – Projection du film documentaire « De passage »

> SAMEDI 2 OCTOBRE

11:30 – La Cachette(45) – Beaumont (dj) Dj set
12:00 – Place de la République(72) – Fouzia El asmi La farandole des Arl’indiennes
12:00> 13:30 et 19:00>20:30 – Chapelle de la Madeleine(19) – Epicerie L’Idéal – Cinéma-table
12:00>00:00 – Le Ciel dans l’Escalier(52) – Nicolas Danjean, Anide, Fabrice Liut, Étienne Régent Démonstration de l’indicible
13:30 – Fondation Manuel Riviera-Ortiz(27) – Naomi Daviaud, Marine Brilloit, Raphaël Lods Repas sur réservation
18:00 – L’Interstice(61) – Adrien Boyer, Selma Zarhloul Talk et lecture de portfolios avec le photographe et la commissaire d’expositions. L’Aire 25 rue Porte de Laure
21:00 – La Maison Close(49) – Bernard George/Ecole Taurine d’Arles – Projection du film « A l’ombre des arènes »

> DIMANCHE OCTOBRE

12:00 – Atelier Francine Zubeil(9) – Lydia Rump invite Francine Zubeil et d’autres artistes de la revue Matières Premières, éditée par Vendredi Matières Premières. Brunch, sur réservation uniquement.
12:00 – La Passagère(50) – Mathieu Adam, Julia Haumont, Nadine Jestin, Adrien Julliard, Iris Millot Finissage sur les quais St Pierre
15:00>18:00 – Fondation Manuel Riviera-Ortiz(27) – Naomi Daviaud, Marine Brilloit, Raphaël Lods Sieste électronique
15:30 – Arènes de Gimeaux(84) – Ecole taurine d’Arles – La Monumental de Gimeaux
16:00 – VAGUEXCAFE DELA PAIX(82) – Luz Moreno, Teruhiro Yanagihara – Midi aux riz – Paella et atelier explorant la paille de riz. Autour du riz, aliment
aux origines pluri-culturelles

plan Eté Indien(s) 2019 à Arles
plan Eté Indien(s) 2019 à Arles

Vente aux enchères Eté indien(s)

DECOUVREZ NOS BONNES ADRESSES
SUR ARLES ET LA CAMARGUE

The Good Arles est partenaire de Eté Indien(s) 2021

Détails

Début :
16 septembre à 10 h 00
Fin :
3 octobre à 17 h 00
Prix :
Gratuit
Catégories d’évènement:
, , ,
Étiquettes évènement :
, , , , , , , ,
http://eteindiens.com/

Organisateur

Agence Caméléon
E-mail :
eteindiensarles@gmail.com

Lieu

Arles
Arles, 13200 France + Google Map

Vous aimez cette page ? Partagez-la !