pyaf créations graphiste alpilles

L’AGENDA SORTIE ET ÉVÉNEMENTS
100% PAYS D’ARLES

Festivals, spectacles, expos, traditions et plein d’autres Idées Sortie
à découvrir sur Alpilles, Crau, Camargue, Durance et Montagnette

Chargement Évènements
Cet évènement est passé

Été Indien(s) #2 2019
Arles

19-22 Septembre 2019

ÉTÉ INDIEN(S) 2019
LA RENCONTRE DU COLLECTIONNEUR, DU CURIEUX ET DU CRÉATEUR

Poursuivant le succès de sa première édition, « Été Indien(s) » revient cette année du 19 au 22 septembre. L’Été Indien(s) est un marché de l’image et de la création, destiné aux collectionneurs mais aussi aux passionnés et aux curieux…
En 2018, ce sont plus de 50 contributeurs qui ont fait vivre cette édition, répartis dans Arles, dans des galeries, boutiques, cafés, restaurants et hôtels.

Pour cette année, plus de 200 événements seront organisés par les artistes et designers dans de nombreux lieux et commerces de la ville : ventes aux enchères, performances, expositions, animations, soirées insolites mais également quelques surprises !

Autant d’occasions de dépasser le stade de la contemplation pour passer à l’acquisition, mais aussi des occasions de s’informer, de rencontrer des artistes, des créateurs et d’initier des projets dans la période propice de l’été indien arlésien.

A NE PAS RATER

> La Vente aux Enchères de clôture dimanche 22 septembre à 14h à l’Hôtel Jules César

> La soirée LES SUDS vendredi 20 septembre à 20h30 à Croisière

> La tombola pour gagner un superbe week-end à Arles avec nuit dans un hôtel 5 étoiles, restos, visites etc

plan Eté Indien(s) 2019 à Arles

NOS BONNES ADRESSES
SUR ARLES ET LA CAMARGUE

TOUS LES LIEUX D’ÉTÉ INDIEN(S) 2019

Petite image

> EXPOSITIONS / VENTES

2. Archa des Carmes, 23 rue des Carmes
3. Ariane Carmignac & Graziano Arici, 56 rue du Refuge
4. Arles Gallery, 8 rue de la Liberté
7. Art&Fact – La Boucherie, 22 rue des Porcelets
8. Art&Fact – Restaurant L’Esperluète, 6 rue Favorin
10. Arthur et Janine, 56 rue du 4 septembre
11. Artsphalte, 8 rue des douaniers
12. Atelier 49, 49 rue de la Roquette
13. Atelier Alonso, 5 rue de Grille
14. Atelier Cycles, 15 rue du Pont
15. Atelier des Créateurs, 52 rue du 4 septembre
17. Atelier Galerie, 22 rue Porte de Laure
18. Atelier Kiki Tonnerre, 26 rue Raspail
20. Atelier OLA, 23 Rond Point des Arènes
21. Atelier Reeve Schumacher, 1 rue du Séminaire
23. Aux Arts Exetera, 55 Place Voltaire
24. Bac à sable, 7 rue de la Rotonde
25. Bataillard & Grimalt & Roger & Brumailles, 66 rue du 4 septembre
26. Benjamin Cayzac, 9 rue Réattu
29. Claude-Max Lochu, La cave des saveurs, 25 rue des Suisses
30. Collectif E3, 3 rue des Pénitents Bleus
32. De Natura Rerum, 50 rue du Refuge
33. Destination 2.0 Pygmalion, 20 rue du 4 septembre
34. Dorlie Fuchs, 11 rue de la Calade
35. Double Séjour, Chapelle de la Madeleine, 19 rue de la Madeleine
37. Elisa Garcia, 45 rue de la République
38. Espace++, 43 rue du 4 septembre
41. Fisheye Gallery, 19 rue Jouvène
44. Galerie Anne Clergue, 4 Plan de la cour
45. Galerie Joseph Antonin, 40 rue Émile Barrère
46. Galerie aux Docks d’Arles, 44 rue du Docteur Fanton
47. Galerie Carborundum, 3 rue Jouvène
48. Galerie ISO, 3 rue du Palais
49. Galerie l’Hirondelle des Quais-Arles, 75bis Quai de la Roquette
50. Galerie Madé, 50 rue de Chartrouse
51. Galerie Numéro 5, 5 rue du Palais
52. Galerie Omnius, 1 rue Vauban
53. Galerie Quatre, 67 rue du 4 septembre
55. Galerie Shadows, 16 rue du Grand Prieuré
58. Hôtel Atrium, 1 rue Émile Fassin
59. Hôtel du Forum, 10 Place du Forum
61. Hôtel Les Cabanettes, D572N
64. Jean-Marc Planchon, 8 rue Augustin Tardieu
65. Jean-Philippe Ouvry, 19 rue des Arènes
66. JR Galerie, 11 rue du Palais
67. L’Arrosoir, 35 rue du 4 septembre
69. La Grande Vitrine, 12 rue Jouvène
70. La Maison Close, passge Robert Doisneau
71. La Mama, 20 rue de l’Amphithéâtre
72. La marchande des 4 saisons, 12 rue de la Rotonde
73. La Place des Photographes, 1bis rue Réattu
75. Le 36Arles, 36 Boulevard Georges Clemenceau
76. Le Château des Arts – AEENSP, 58 rue du 4 septembre
78. Le Corridor, 3 rue de la Roquette
81. Le Presse Citron, 29 rue des Arènes
85. Librairie Actes Sud, 47 rue du Docteur Fanton
86. Litlle Big Galerie, 6 rue de l’Hôtel de Ville
87. M@G, 24 rue Porte de Laure
88. Martamine Gallery, 53 rue des Arènes
89. Maurice Hache, 34 Place Paul Doumer
92. Molière 22, 22 rue Molière
93. Muriel Toulemonde, 18 rue du Grand Prieuré
98. Régine Chiffe, 3 Avenue Victor Hugo
99. Renzo Wieder, 27 rue du 4 septembre
101. Starmonkeys, 33 rue des Arènes
102. The Eye Sees, 68/70 rue du 4 septembre
104. Ursula Caruel, 10 rue Barremes
107. Yasmine Goudjil, 3 rue Porte de Laure
108. Robin Lopvet & Guillaume Aupetit, Siège du PCF, Place Voltaire

> ANIMATIONS, ATELIERS, PROJECTIONS

1. AAL – Bar le Tambourin, 1 rue du Palais
9. Art&Fact – Librairie du Palais, 10 Plan de la Cour
36. Église des frères prêcheurs – Les recyclables, 1 Quai Marx Dormoy
40. Extramentale, Magasin Monoprix, Boulevard Émile Combes
43. Fondation Vincent van Gogh, 35 rue du Docteur Fanton
54. Galerie Sauvage, 21 rue de la Liberté
63. Javicréatif, 45 rue du 4 septembre
77. Le Collatéral, 20 Place Joseph Patrat
79. Le Local à céramique, 4 rue Perriat
95. POP x Renaissance écologique, 1 rue Ferdinand de Lesseps
97. Ravanille & Framboise, 16 rue Jouvène

> ARTISANAT D’ART, DESIGN

5. Arnaud Courbouin, 17 rue de la République
6. Art&Fact – Hôtel Jules César, 9 Boulevard des Lices
16. Atelier du cartonnage, 38 rue du 4 septembre
19. Atelier Lùs, 24 rue Augustin Tardieu
22. Atelier Rigaud Stefanini, 28 rue de l’Amphithéâtre
28. Christine Millerin Art & Textile, 7 rue de la Liberté
62. Idée du Jour, 9 rue Réattu
68. La Cour Cachée, impasse Tour de Fabre, Place Honoré Clair
80. Le métier d’Art, 6 rue du Docteur Fanton
82. Les céramiques de Marine, 46 rue du 4 septembre
84. Lhoste Art Contemporain, 7 rue de L’Hoste
91. MISSA, 14 rue Dominique Maïsto, Place St-Roch
100. Rêves d’Astrée Bijoux, 9 rue Réattu
106. Villa Benkemoun, 915 chemin de la batelle, Fourchon

> GASTRONOMIE

27. Buste et l’Oreille, 3 Rue du Président Wilson
31. Cuit-Cuit, 2 Rue du Docteur Fanton
56. Gaudina, 13 Rue de l’Hôtel de Ville
105. Vaste Horizon, 11 Rue Bibion

> MUSIQUE

42. Fondation Luma, Parc des Ateliers, 45 Chemin des Minimes
57. Hedy Lamarr, 38 Rue Genive
83. Les SUDS, Espace Croisière, 65 Boulevard Émile Combes
103. Trio Colibri, 99 Rue du Président Wilson

> PERFORMANCES

39. Eugène Barricade, 8 Rue Dulau
74. La Rose à Pois, Citron à Paillettes, 9 Rue Réattu
90. Mehdi Nedellec, Place du Forum
94. Philippe Praliaud, Passage Robert Doisneau
96. Portrait à la chambre noire, 23 Rue des Porcelets
111. Happening de Jean-Paul Capitani, Pont de Trinquetaille
112. Yin Zéro compagnie Monad, École Domaine du Possible

> VENTE AUX ENCHERES

60. Hôtel Jules César, Boulevard des Lices

> QG Eté Indien’s) 2019

59. Hôtel du Forum. 10, place du Forum

LE PROGRAMME DE TOUS LES ÉVÉNEMENTS – ÉTÉ INDIEN(s) 2019 –


> Tous les jours du 19 au 22 septembre

(23) – Aux Arts Exetera, 55 place Voltaire
10h>12h30 : Atelier d’illustration de haïkus
17h>18h : Atelier d’écriture “poussières magnétiques”

(90) – Place du Forum (à partir du 20/09 )
10h>17h : Prise de vue à la chambre photographique et développement argentique in situ avec Medhi Medellec

(96) – Portrait à la chambre noire, 23 rue des Porcelets
10h : Prise de vue en direct, portraits photographiques

(91) – MISSA, place Saint Roch
10h : Rencontres et démonstrations toute la journée avec des créatrices

(2) – Archa des Carmes, 23 rue des Carmes
13h>15h : Amenez votre poème préféré pour en parler autour d’un café ou d’un thé (jusqu’au 21 septembre)

(82) – Les Céramiques de Marine, 46 rue du 4 septembre
14h>16h : Dégustation gratuite de thé/café glacé dans des tasses en céramique

(94) – Passage Robert Doisneau
15h>18h : Studio éphémère des projets “Embrassez-vous” et “Farandole” avec Philippe Praliaud.

(39) – Atelier Eugène Barricade, 8 rue Dulau
15h>19h : Performance Live street art avec Eugène Barricade

(58) – Bar de l’Hôtel Atrium
16h>18h : Vidéo portraits et concert de piano-jazz

(78) – Le Corridor, 3 rue de la Roquette
16h : Visite guidée de l’expo photo et peinture  » de lumière en lumière » en présence des artistes Yohann Gozard et Madé

(46) – Galerie Aux Docks d’Arles, 44 rue du Docteur Fanton
16h30 : Rencontre avec la plasticienne Claudia Serantes et visite commentée de l’exposition autour d’un apéritif

(92) – Molière 22, 22 rue Molière
17h : Récital de poche, pièce pour voix solo (Cage/Berio/Aperghis) par Cécile Rives

(13) – Atelier Alonso, 5 rue de Grille
Lecture de portfolio avec Franck G Alonso pour aborder des problèmes techniques pour tirages fine art. Rdv au 06 25 03 05 67


> JEUDI 19 SEPTEMBRE

(100) – Citron à Paillettes, 9 rue Réattu
10h>19h : Présentation de planches tendances et de bijoux avec la créatrice Rêves d’Astrée Bijoux

(55) – Galerie Shadows, 16 rue du Grand Prieuré
12h>13h : Rencontre et échange avec l’artiste/galeriste autour de ses oeuvres : Boxe cubaine et Jazz

(65) – Chez Jean-Philippe Ouvry, 19, rue des Arènes
15h>16h : Présentation de la démarche de l’artiste  “ Entre photographie et peinture, où se situe le réel ? ”

(3) – Chez Ariane Carmignac & Graziano Arici, 56 rue du Refuge
18h>21h : Apéro autour de l’exposition Jouer à Domicile

(10) – Chez Arthur et Janine, 56 Rue du 4 septembre 
18h : Vernissage expo Voir Autrement…beyond the wasteland

(29) – La Cave des Saveurs, 25 Rue des Suisses
18h : Soirée dégustation Bourbon

(30) – Galerie Collectif E3, 3 rue des Pénitents Bleus
18h : Vernissage expo Précolombies

(67) – L’Arrosoir, 35 Rue du 4 septembre
18h : Vernissage expos Teru Noji & Headbangers Publishing et présentation des photographes

(107) – Chez Yasmine Goudjil, 3 rue Porte de Laure
18h>20h : Vernissage expo Tableaux de Ville

(33) – Destination 2.0 Pygmalion, 20 rue du 4 septembre
18h30 : Vernissage expo Structures Naturelles de Martine Planque

(35) – Chapelle de la Madeleine, passage Robert Doisneau
18h30 : Vernissage expo Double Séjour

(41) – Fisheye Gallery, 19 rue Jouvène
18h30>20h : Vernissage expos photo Lost&Found, In Jesus’s Name, Festival la Gacilly

(56) – Restaurant Gaudina, 13 rue de l’Hôtel de Ville
19h : Vernissage expo « Figures du village » du photographe Morgan Mirocolo

(64) – Chez Jean-Marc Planchon, 8 rue Augustin Tardieu 
19h : Vernissage expo Jean-Marc Planchon

(52) – Galerie Omnius, 1 Rue Vauban
19h : Lecture de Jean-Marc Sajous “Théorème”

(5)  – Chez Arnaud Courboin, 17 rue de la République
19h>21h : Dégustation et vente de vins créés par Arnaud Courboin, artisan récoltant

(16) – Atelier du cartonnage, 38 rue du 4 septembre
19h : Vernissage expo cyanotypes d’Estelle Ogura

(89) – Chez Maurice Hache, 34 place Paul Doumer 
19h : Vernissage expo sculpture et peinture de Maurice Hache

(43) – Fondation Vincent Van Gogh
21h : Conférence Emanuele Coccia


> VENDREDI 20 SEPTEMBRE

(49) – Galerie l’Hirondelle des Quais-Arles, 75bis Quai de la Roquette
9h15 et 14h : Visite de l’exposition des dessins, peintures, collages et poésies  des élèves de l’école publique Marie Curie à la Roquette sur le thème du Rhône et de Van Gogh

(61) – Hôtel Les Cabanettes, D572N
10h30 : Vanessa Bouzigues présente son travail de plasticienne et vous fait découvrir l’architecture particulière de l’hôtel à 10h30

(6)  – Hôtel Jules César
15h : Démonstration de broderie haute couture, utilisation du crochet de Luneville avec Art&Fact

(111) – Pont de Trinquetaille
15h>17h : Happening sur et au sujet du Pont de Trinquetaille avec Jean-Paul Capitani

(48) – Galerie ISO, 3 rue du Palais
16h>20h : Studio de rue et démonstration polaroïd

(104) – Ursula Caruel, 10 rue Barremes
17h>22h : Vernissage expo dessin « Du Végétal Comm »

(65) – Chez Jean-Philippe Ouvry, 19 rue des Arènes
17h>18h : Rencontre et échange avec Jean-Philippe Ouvry et présentation de sa collection personnelle d’arts ethniques de Dogon (Mali)

(22) – Atelier Rigaud Stefanini, 28 rue de l’amphithéâtre
17h30 : Apéro

(25) – Bataillard & Grimalt & Roger & Brumailles, 66 rue du 4 septembre
18h : Concert “Brumailles”

(38) – Espace ++, 43 rue du 4 septembre
18h>0h : DJ set & vernissage

(3) – Chez Ariane Carmignac & Graziano Arici, 56 rue du Refuge
18h>21h : Apéro autour de l’exposition

(12) – Atelier 49, 49 rue de la Roquette
18h : Vernissage expo Philip Ciolina

(29) – La Cave des Saveurs, 25 rue des Suisses
18h : Vernissage expo « Déambulation Picturale » de Claude-Max Lochu

(72) – La Marchande des 4 Saisons, 12 rue de la Rotonde
18h>20h : Vernissage de l’exposition d’automne “Invisible green”

(76) Le Château des Arts, 58 rue du 4 septembre
18h : Cocktail et cyanotype avec l’AEENSP
20h one-man-show (5€) par Jérome Gallician. Histoire d’un poète provençal hors du commun “Le sauvage”

(86) – Little Big Galerie, 6 rue de l’Hôtel de Ville
18h>21h : Vernissage expo Thomas Zamolo

(92) – Molière 22, 22 rue Molière
18h : Vernissage expo Ivar de Briquemault

(103) – La Mule Blanche, 99 rue du Président Wilson
18h30>22h : Concert Brazilafrica du Trio Colibri. Entrée Libre

(53) – Galerie Quatre, 67 rue du 4 septembre
18h30 : Rencontre avec Rodolphe Huguet

(69) – La Grande Vitrine, 12 rue Jouvène
18h30 : Rencontre-apéros avec les artistes de l’expo  » l’Afrique vue par elle-même »

(85) – Librairie Actes Sud
18h30 : Rencontre-signature avec Siri Hustvedte

(1) – Bar le Tambourin, 1 Rue du Palais
19h : Arty Apéro Loto

(37) – Magasin PleinSud, 45 Rue de la République
19h : Projection du court-métrage “Les Amarres” d’Elisa Garcia autour d’un apéritif

(9) – Librairie du Palais, 10 Plan de la Cour 
19h : Vernissage suivi d’une lecture de textes de Proust, Baudelaire et Rimbaud avec Art&Fact

(75) – Le 36Arles, 36 Boulevard George Clemenceau
19h : Apéritif et rencontre avec les artistes de l’expo  » l’Automne en pente douce  »

(19) – Atelier Lùs, 24 rue Augustin Tardieu
19h30 : Rêveries chorégraphiques

(83) – Croisière/Tawlet
20h30>2h : Soirée LES SUDS avec le Duo de DJ Zeïye et Mahmoud. Entrée Libre.

(54) – Galerie Sauvage, 21 rue de la Liberté
21h>23h : Projection du documentaire “La Russie dans l’objectif” d’Alexander Abaturov

(18) – Atelier Kiki Tonnerre, 26 rue Raspail
21h>22h : Projection des peintures sur verre de l’artiste Daisse

(43) – Fondation Vincent van Gogh
22h : Projection du documentaire “Kids of Survival – The Art an Life of Tim Rollins & K.O.S”.

> SAMEDI 21 SEPTEMBRE

(97) – Atelier Ravanille & Framboise, 16 rue Jouvène
10h : inauguration de l’atelier et présentation du travail de verrier
11h, 15h, 17h : Démonstration des techniques décoratives sur verre
16h : Vernissage expo photo Corpus de Louis Blanc

(85) – Librairie Actes Sud
10h : Visite de l’exposition photo « Rhône, un fleuve » de Camille Moirenc et Véronique Puech

(84) – Lhoste Art Contemporain, 7 rue de l’Hoste
10h30>13h : Atelier d’enfants (6-12ans). L’artiste va travailler la notion de réparation. Inscriptions au 06 51 54 03 92.
Suivi d’un apéro retour de marché à la galerie.

(81) – Le Presse Citron, 29 rue de Arènes
11h>14h : Vernissage expo illustrations

(17) – Atelier Galerie, 22 rue Porte de Laure
11h>13h et 15h>19h : Création de la carte postale “été indien(s)” avec l’artiste peintre Marie-Christine Vargas

(87) – M@G Magic @rt Gallery, 24 rue Porte de Laure
11h30 : Vernissage expo photo Natur’Elles d’Alain Sabatier

(69) – La Grande Vitrine, 12 rue Jouvène
11H30 : Lecture malienne par Nathalie et Sylvain

(80) – Le Métier d’Art, 6 rue Docteur Fanton
12h>14h : Apéro-vernissage expo « Eté sauvage(s) »

(27) – Le Buste et l’oreille, 3 rue du Président Wilson
12h>15h : Retour de marché, huitres et vins blancs, accompagné d’un DJset

(20) – Atelier OLA, 23 Rond Point des Arènes
13h : Vernissage musical expo photo et peinture de Gérald Martin et Gilles Magnin

(112) – École Domaine du Possible 
14h : Spectacle dansé Yon Zéro par la compagnie Monad

(95) – POP x Renaissance Écologique, 1 rue Ferdinand de Lesseps
15h>18h : Dessine-moi Arles en 2050. Les participants pourront dessiner, colorier, inventer une façon de vivre écologique et humaine.

(6)  – Hôtel Jules César, Bd des Lices
15h : Démonstration de broderie haute couture, utilisation du crochet de Luneville avec Art&Fact

(15) – Atelier des Créateurs, 52 rue du 4 septembre
15h>17h : Projection et explication du diaporama, costumes d’Arlesiennes et d’indiennes

(49) – Galerie l’Hirondelle des Quais-Arles, 75bis Quai de la Roquette
15h : Conférence

(32) – De Natura Rerum, 50 rue du Refuge
15h : Table Ronde “photographier la Syrie” avec Nicolas Camoisson & Gilles Magnin
17h : Table Ronde“La Syrie antique et son patrimoine archéologique” avec Remo Mugnaioni

(4) – Arles Gallery, 8 rue de la liberté
16h>18h : Visite de l’exposition sous la forme d’une visite psychanalytique de 30 min. Réservation au 06 59 35 57 51

(16) – Atelier du cartonnage, 38 rue du 4 septembre
16h>18h : Explication de l’exposition en présence de l’auteur Estelle Ogura

(100) – Citron à Paillettes, 9 rue Réattu
16h>20h : Présentation de l’expo photo « Invariance Nippone » par Benjamin Cayzac

(99) – Chez Renzo Wieder, 27 rue du 4 septembre
16h : Entretien avec Renzo Wieder

(66) – JR Galerie, 11 rue du Palais
16h : Goûter autour de l’expo photo « Florilège » de Van Hove

(63) – Javicréatif, 45 rue du 4 septembre
16h30>18h : Master-class “Vincent Van LOL” sur la palette de Vincent, matériel fourni, participation de 15€. Réservation 07 81 99 98 27

(73) – La Place des Photographes, 1bis Rue Réattu
18h : Vernissage musical expo « Cette Amérique que l’on aime »

(45) – Galerie Joseph Antonin, 40 rue Émile Barrère
18h : Vernissage expo « Retour aux sources » en présence des artiste

(48) – Galerie ISO, 3 rue du Palais
18h>20h :Studio de rue et démonstration polaroïd
22h>23h : Vernissage expo photo des artistes en résidence

(3) – Chez Ariane Carmignac & Graziano Arici, 56 rue du Refuge
18h>21h : Apéro autour de l’exposition

(14) – Atelier Cycles, 15 rue du Pont
18h : Vernissage expo peinture de Anastassia Tetrel

(79) – Le Local à Céramique, 4 rue Perriat
18h : Vernissage expo des pièces de Stéphanie Jabir
19h45 : Solo de danse par Marjolaine Charrière
20h15 : Projection d’extraits du film “Ghost”

(19) – Atelier Lùs, 24 rue Augustin Tardieu
18h : Rêveries chorégraphiques

(10) – Chez Arthur et Janine, 56 rue du 4 septembre
18h : Vernissage expo Voir Autrement…beyond the wasteland

(99) – Chez Renzo Wieder, 27 rue du 4 septembre
18h30 : Vernissage expo « Nouveau séjour à Rome » d’Eric-Rolland Bellagamba

(42) – Fondation LUMA, Parc des Ateliers
18h>2h30 : Luma Arles invite We Love Green pour une soirée de concerts et Dj sets

(9) – Librairie du Palais, 10 Plan de la Cour
19h : Relaxation musicale tibétaine

(77) – Le Collatéral, 20 Place Joseph Patrat
19h : Projection du court-métrage “Le Souffle de la Nuit” et aftershow sur le rooftop

(34) – Chez Dorlie Fuchs, 11 rue de la Calade
19h : Vernissage expo « le Temps »

(51) – Galerie Numéro, 55 rue du Palais
19h : Vernissage expo peinture « Ailleurs »

(101) – Starmonkeys, 33 rue des Arènes
19h : Vernissage expo Pin Up’s

(44) – Galerie Anne Clergue, 4 Plan de la cour
19h>22h : Rencontre avec Jean-François Raffalli, commissaire de l’exposition Matadors de Marcus Kreiss

(31) – Cuit-Cuit, place Saint Roch
19h  : Cuit-cuit & Arlette vous invitent à un apéro-mix.

(57) – Chez Hedy Lamarr, 38 rue Genive
21h : Concert avec Thézame Barrème et Abdul Jaba.

> DIMANCHE 22 SEPTEMBRE

(28) Chez Christine Millerin, 7 rue de la Liberté
9h>11h : Brunch collectif

(68) La Cour Cachée, Impasse Tour de Fabre, place Honoré Clair
10h>12h : Petit-déjeuner avec réalisation en direct d’un travail de finition sur bois et métal

(62) Citron à Paillettes, 9 Rue Réattu
10h>19h : Sculpture “Flamant” (rose) jouant à la marelle (aspirateur et fer forgé) avec Idée du Jour

(61) – Hôtel Les Cabanettes, D572N
10h30 : Vanessa Bouzigues présente son travail de plasticienne et vous fait découvrir l’architecture particulière de
l’hôtel

(4) – Arles Gallery, 8 rue de la liberté
11h et 16h : Visite de l’exposition sous la forme d’une visite psychanalytique de 30 min. Réservation au 06 59 35 57 51

(79) – Le local à céramique, 4 rue Perriat
11h :Lecture par Hélène Canaud sur les peuples autochtones du Cameroun

(35) – Chapelle de la Madeleine, 19 rue de la Madeleine
11h30 : Rencontre-brunch avec le commissaire et les artistes  de l’exposition  » Brasero, Feu Intérieur, Intérieur Feu »

(60) Hôtel Jules César, Bd des Lices
12h>14h : Brunch
14h : Ventes aux enchères d’oeuvres d’art

(47) Galerie Carborundum, 3 Rue Jouvène
14h : Performance, création en direct d’une oeuvre par la plasticienne Pauline Salvan

(104) Ursula Caruel, 10 Rue Barremes
15h : Goûter et échange littéraire

(49) – Galerie l’Hirondelle des Quais-Arles, 75bis Quai de la Roquette
15h : Conférence.
17h : Promenade poétique le long du Rhône

(32) – De Nature Rerum, 50 rue du Refuge
16h : Table ronde “La syrie contemporaine” avec François Burgat & Laura Ruiz de Elvira
19h : Concert en hommage au peuple syrien avec Catherine Vincent.

(36) – Église des Frères Prêcheurs
15h>0h : Emission-débat sur la gestion des déchets animé par l’Arlésienne suivi d’une soirée guinguette et cluedo

(69) – La Grande Vitrine, 12 rue Jouvène
16h30 : Conférence sur la photographie africaine avec Olivier et dégustation de gâteaux africains

(63) – Javicréatif, 45 rue du 4 septembre
16h30>18h : Master-class “Vincent Van LOL” sur la palette de Vincent, matériel fourni, participation de 15€. Réservation 07 81 99 98 27

(40) – Magasin Monoprix, Bd Émile Combes
17h : Table ronde de clôture de la “Bibliothèque Lunatique” au sein de l’exposition “LibreEchange” avec Extramentale

The Good Arles est partenaire de Eté Indien(s) 2019


Pour rester informé de l’actualité du Pays d’Arles, retrouvez nos reportages sur
The Good News et n’hésitez pas à nous suivre sur Facebook et Instagram !